ГоловнаСвіт

КНДР предложила возобновить шестисторонние переговоры по ядерной программе

Северокорейский дипломат назвал ядерное разоружение КНДР "предсмертным желанием" Ким Ир Сена.

КНДР предложила возобновить шестисторонние переговоры по ядерной программе
Ким Ке Гван
Фото: EPA/UPG

Северокорейский дипломат в ходе встречи с китайскими властями в Пекине предложил возобновить шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР, заявив, что денуклеаризация Корейского полуострова была "предсмертным желанием" основателя Северной Кореи. Об этом сообщает 19 июня агентство Рейтер.

Рабочему визиту первого заместителя министра иностранных дел КНДР Ким Ке Гван в Пекин предшествовало предложение северокорейского лидера Ким Чен Ына провести переговоры с президентом США Бараком Обамой. Белый дом, однако, заявил, что переговоры состоятся лишь в том случае, если КНДР докажет серьезность своих намерений провести ядерное разоружение.

После встречи Ким Ке Гвана с его китайским коллегой Чжан Есуем, МИД КНР опубликовал заявление северокорейского дипломата.

"Денуклеаризация Корейского полуострова была предсмертным желанием председателя Ким Ир Сена и генерального секретаря Ким Чен Ира", - гласит заявление.

Ким Ир Сен основал Северную Корею. Его сын, Ким Чен Ир, который умер в 2011 году, руководил первыми двумя ядерными испытаниями в КНДР. Третье ядерное испытание было произведено в феврале 2013 года.

"Северная Корея готова вести диалог со всеми сторонами и посещать любые совещания, включая шестисторонние переговоры, и надеется на мирное урегулирование ядерной проблемы путем переговоров", - заявил Ким Ке Гван.

Чжан Есуй, в свою очередь, сказал, что переговоры, стабильность и денуклеаризация на Корейском полуострове - в наилучших интересах всех сторон.

"Китай поддерживает переговоры между всеми сторонами и надеется на скорейшее возобновление шестисторонних переговоров", - заявил Есуй.

Ранее Китай неоднократно призывал Северную Корею возобновить шестисторонние переговоры, направленные на сворачивание северокорейской ядерной программы. Напомним, шестисторонние переговоры по северокорейской ядерной программе были в одностороннем порядке прекращены Пхеньяном в 2008 году. В 2009 году власти КНДР заявили, что никогда не возобновят эти переговоры. Кроме КНДР и Китая в переговорах участвовали Южная Корея, США, Япония и Россия. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram