ГоловнаСвіт

Исландия возобновила охоту на китов

В 2013 году квота на охоту составляет 154 кита.

Исландия возобновила охоту на китов
архив
Фото: pro-kitov.info

Два судна компании-судовладельца Hvalur, единственной в Исландии компании, занимающейся охотой на китов, в воскресенье, 16 июня, были замечены в китобойных районах. Об этом сообщает 19 июня euronews.

Защитники животных раскритиковали действия компании, поскольку еще в 1986 году Международная комиссия наложила глобальный мораторий на промысел китов в связи с угрозой их вымирания.

Представители компании отказались от комментариев, отмечает The Australian. По данным защитников животных, в 2010 году китобои этой компании убили 148 финвалов (вид китообразных из семейства полосатиковых). В течение следующих трех лет охота не велась, поскольку из-за землетрясений и цунами киты ушли из зоны охоты исландских китобоев.

На сегодняшний день из всех стран мира лишь Исландия и Норвегия, несмотря ни на какие запреты, по-прежнему открыто практикуют охоту на гигантских млекопитающих. Япония, которая также занимается этим промыслом, утверждает, что делает это исключительно в научных целях.

Легальный сезон охоты начался в мае, и за месяц исландские китобои выловили уже семь животных. При этом, согласно заявлению компании, в этому году квота на охоту составляет 154 особи финвала.

В 2011 году США угрожали Исландии экономическими санкциями за коммерческую охоту на китов, обвинив страну в подрыве международных усилий по сохранению океана. Американский лидер Барак Обама, однако, не стал вводить санкции, но призвал Рейкьявик прекратить целенаправленное уничтожение вымирающего вида.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram