ГоловнаСвіт

Афганистан проведет официальные переговоры с талибами

Силы НАТО передали контроль над ситуацией в Афганистане властям.

Афганистан проведет официальные переговоры с талибами
Карзай
Фото: EPA/UPG

Афганистан отправит своих представителей в Катар, чтобы обсудить условия перемирия с талибами, передает 18 июня Рейтер со ссылкой на заявление афганского президента Хамида Карзая.

Переговоры - один из шагов, направленных на достижение соглашения о прекращении огня и окончании продолжающейся уже 12 лет войны.

"Высший совет мира Афганистана поедет в Катар, чтобы обсудить условия перемирия с талибами", - сказал Карзай в Кабуле, ссылаясь на орган, который он сформировал в конце 2010 года.

Основной задачей Высшего совета мира является налаживание переговоров между правительством Афганистана и "Талибаном". Пока что одно из главных достижений совета - соглашение об освобождении пленных талибов, заключенное в ноябре 2012 года с Пакистаном. Благодаря этой мере афганские власти надеялись установить прямой контакт с командирами талибов, что стало бы мощным рычагом воздействия в мирных переговорах с "Талибаном".

Заявление Карзая - первый в этом году значительный шаг в налаживании мирного процесса между афганскими властями и талибами. Вероятно, известие о переговорах будет встречено с облегчением западными покровителями афганского лидера.

Хамид Карзай выступил с этим заявлением на церемонии, в ходе которой силы командование Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) передало контроль над ситуацией в 95 округах страны афганским силам безопасности. На церемонии присутствовал также генсек НАТО Андерс фог Расмуссен.

Одновременно с торжественным событием в Кабуле произошел взрыв. На депутата Мохаммада Мохакика было совершено покушение, в результате чего погибли три человека, 30 получили ранения. При этом Сам Мохакик не пострадал.

Напомним, в настоящее время численность иностранного военного контингента в Афганистане составляет около 100 тысяч человек. Большая часть этих войск будет выведена из страны к концу 2014 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram