ГоловнаСвіт

На информатора из ЦРУ завели уголовное дело

Британское правительство призвало ограничить доступ Сноудена в Соединенное Королевство.

На информатора из ЦРУ завели уголовное дело
Эдвард Сноуден
Фото: EPA/UPG

В США 13 июня было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдварда Сноудена, который передал СМИ секретные документы американских спецслужб. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на заявление директора ФБР Роберта Мюллера.

Мюллер выступи с соответствующим заявлением на заседании Палаты представителей США. По его словам, власти делают все возможное, чтобы привлечь всех виновных в утечке секретных документов к ответственности.

Тем временем, британское правительство призвало все авиакомпании мира запретить Сноудену пользоваться самолетами, летящими в Лондон. Лондон объяснил свою просьбу тем, что Великобритания, скорее всего, просто не примет его, отмечает агентство АР.

Напомним, 6 июня Сноуден предоставил газетам The Guardian и The Washington Post документы, доказывающие, что американские спецслужбы отслеживают телефонные разговоры и интернет-переписку американских и иностранных граждан. Уже 9 июня, по просьбе самого Сноудена, газеты раскрыли его личность. В настоящее время информатор находится в Гонконге, однако ему может угрожать экстрадиция в США.

Вашингтон оправдывает слежку за американцами и иностранцами тем, что благодаря этому были предотвращены десятки терактов, однако никаких доказательства этой версии представлено не было. актов.

Сноуден работал техническим специалистом в ЦРУ и АНБ до 2009 года, после чего был аналитиком в частных компаниях, в том числе сотрудничавших со спецслужбами. Последний работодатель Сноудена, компания Booz Allen Hamilton Holding, уволила его после того, как он раскрыл свою личность как информатора.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram