ГоловнаСвіт

В Бразилии протестуют против повышения цен на проезд

Бразильское правительство снизило налоги на еду и топливо.

В Бразилии протестуют против повышения цен на проезд
Бразилия, беспорядки
Фото: EPA/UPG

В крупнейших городах Бразилии уже четвертый день продолжаются протесты против повышения стоимости проезда в городском транспорте, сообщает 14 июня euronews.

В Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро акции протеста переросли в массовые беспорядки, в ходе которых пострадали десятки протестующих. Так, по данным ВВС, представители малообеспеченных слоев населения начали громить шикарные магазины на главной улице Сан-Паулу, Авенида Паулист, после чего на место событий для разгона демонстрантов был направлен полицейский спецназ. Стражи порядка использовали против митингующих слезоточивый газ, водометы, дубинки и резиновые пули. Около 40 человек были задержаны.

Губернатор штата Сан-Паулу Жералду Алкмин отвергает обвинения в чрезмерное применении силы полицией. Онг утверждает, что сотрудники правоохранительных органов выполняли свою работу, а в беспорядках обвиняет "вандалов", которые начали громить все на своем пути.

Между тем, большинство жителей крупных городов не стали поддерживать протестующих, из-за которых в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро образовались гигантские пробки. Тем временем правительство попыталось облегчить бремя повышения цен на транспорт за счет снижения налогов на еду и топливо.

В прошлом месяце проезд в городском транспорте подорожал на 20% и составил 1,5 доллара в Сан-Паулу и чуть меньше – в Рио. Однако на днях стоимость билетов на автобус, метро и поезд увеличилась еще на 7%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram