ГоловнаСвіт

Во Франции бастуют железнодорожники

Французские авидиспетчеры решили прекратить свою забастовку досрочно.

Во Франции бастуют железнодорожники
архив
Фото: EPA/UPG

Во Франции в четверг проходит забастовка работников железнодорожного транспорта, сообщает 13 июня euronews.

В четверг по всей стране отменено около 70% процентов поездов. Тем не менее, больше других от акции протеста пострадали жители Парижа и его окрестностей. Там, кроме международных и национальных маршрутов, была отменена треть пригородных электричек.

Участники забастовки выступают против программы правительства по реформированию национальных железных дорог. Французские власти под влиянием Еврокомиссии планируют разделить Национальную компанию французских железных дорог (SNCF) на две части – собственника железных дорог и оператора поездов. В Брюсселе считают, что это позволит добиться большей конкуренции в отрасли в рамках всего Евросоюза.

Напомним, 11-12 июня во Франции проходила забастовка авиадиспетчеров. Она завершилась в 06:00 утра в четверг, 13 июня, в связи с решением протестующих прекратить стачку досрочно. Забастовка, проводившаяся диспетчерами в знак протеста против реформы управления воздушным движением в Евросоюзе, привела к отмене нескольких тысяч рейсов не только во Франции, но и по всей Европе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram