ГоловнаСвіт

Сирийские вертолеты обстреляли приграничный город в Ливане

По некоторым данным, в городе находились отряды сирийских повстанцев.

Сирийские вертолеты обстреляли приграничный город в Ливане
архив
Фото: EPA/UPG

Вертолеты ВВС Сирии выпустили три ракеты по приграничному городу Арсал в Ливане, в результате чего несколько человек получили ранения, передает 12 июня агентство AFP.

По данным агентства, одна из ракет взорвалась на оживленной городской площади Арсала.

Как сообщает Sky News, многие жителя Арсада поддерживают сирийских повстанцев, сражающихся против войск президента Башара Асада. Из-за расположения города в него стекается большое количество беженцев, которые пытаются скрыться от гражданской войны в Сирии. Кроме того, в последние недели сюда прибыли повстанцы, которые бежали из города Кусейр после его захвата правительственными войсками.

Накануне, 11 июня, шесть сирийских ракет попали по ливанскому городу Хермель. В результате обстрела пострадали четыре человека, пишет The Daily Star. Телекомпания "Аль-Джазира", однако, сообщает, что в ходе атаки погиб один человек. Город Хермель является оплотом ливанской шиитской группировки "Хезболла", которая поддерживает войска президента Башара Асада и участвовала в захвате Кусейра.

Несмотря на то, что официально Ливан занимает нейтральную позицию по отношению к конфликту в Сирии, в действительности страна разделена на сторонников и противников Башара Асада. Так, суннисткий альянс "14 марта" поддерживает оппозицию, а "Хезболла" и ее сторонники выступает за победу Башара Асада. Из-за этого приграничные территории Ливана подвергаются обстрелу как со стороны сирийской армии, так и со стороны повстанцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram