ГоловнаСвіт

Американские и британские СМИ назвали имя своего информатора в ЦРУ

Экс-сотрудник американских спецслужб намерен просить убежища в любой стране, "где верят в свободу слова".

Американская газета The Washington Post и британская The Guardian назвали имя человека, сообщившего о слежке, которую американские спецслужбы ведут за гражданами через интернет и телефонную связь. Им оказался 29-летний бывший сотрудник технических служб ЦРУ Эдвард Сноуден.

При этом издания пишут, что Сноуден сам пожелал, чтобы его имя было раскрыто.

The Washington Post в воскресенье, 9 июня, пишет, что Сноуден рассказал сотрудникам издания о мотивах, побудивших его "слить" в газеты информацию о секретной программе слежки, используемой Агентством национальной безопасности (NSA) США. По словам бывшего сотрудника ЦРУ, он осуждает слежку за ни в чем не повинными гражданами, а также считает важным сообщить правительству, что людей этим не запугать.

"Когда вы все чаще сталкиваетесь с такими случаями, вы начинаете понимать, что здесь пахнет злоупотреблением. С течением времени догадки перерастают в уверенность, и вы уже не можете молчать. Но чем больше вы говорите об этом, тем больше вас просто не слушают, отмахиваются, говорят, что в этом нет ничего серьезного. Пока вы наконец не поймете, что оценку всему этому должна дать общественность, а не люди, назначенные властями", - заявил он.

Сноуден считает, что после того, как он сообщил о секретных программах слежки, они станут предметом широкой общественной дискуссии, и люди смогут отстаивать свое право на неприкосновенность своей частной жизни в суде.

Сейчас Сноуден находится в Гонконге и говорит, что намерен просить убежища в любой стране, "в которой верят в свободу слова".

Накануне обнародования данных об информаторе изданий, 8 июня, NSA потребовало провести расследование обстоятельств, при которых произошла утечка информации. Соответствующий запрос был направлен в Минюст США. Директор NSA Джеймс Клэппер в специальном заявлении признал, что программа слежки PRISM, о которой писала The Washington Post, действительно существует, однако подчеркнул, что работала она на законных основаниях и с санкции Конгресса США. Клэппер также утверждал, что данные собираются не об американских гражданах, а лишь об иностранцах, находящихся за пределами США.

По данным Сноудена, американские спецслужбы имеют прямой доступ к серверам ведущих мировых интернет-компаний - Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube и Apple - и скачивают с них любую интересующую их информацию о пользователях, в том числе и частную переписку. Кроме того, некоторые операторы предоставляют спецслужбам и данные телефонных переговоров своих клиентов.

Некоторые из вышеупомянутых компаний, однако, опровергли эти данные, заявив, что они предоставляют властям информацию о пользователях лишь по решению суда.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram