ГоловнаСвіт

​Талибы провели атаку на аэропорт в Кабуле

Движение "Талибан" взяло на себя ответственность за нападение.

​Талибы провели атаку на аэропорт в Кабуле
архив

В Кабуле рано утром 10 июня семь боевиков движения "Талибан", в том числе несколько террористов-смертников, провели атаку на главный аэропорт страны, передает 10 июня агентство Рейтер.

По словам пресс-секретаря Министерства внутренних дел Афганистана Седика Седикии, около 04:30 по местному времени (03:00 по Киеву) боевики, одетые в полицейскую форму, заняли позиции в частично построенном здании вблизи международного аэропорта, после чего в течение почти четырех часов сражались с афганскими силами безопасности. Произошло также несколько взрывов.

На время перестрелки дороги к аэропорту были перекрыты, а все исходящие авиарейсы - отменены. Входящие рейсы, в свою очередь, были направлены в северный город Мазари-Шариф.

По завершении стрельбы "Талибан" взял на себя ответственность за это нападение. Пресс-секретарь талибов сказал, что целью атаковавших была военная часть аэропорта. Вблизи аэропорта находится штаб-квартира НАТО в Афганистане, из которой ведется руководство действиями Международных сил содействия безопасности (ММСБ), обеспечивающими безопасность на территории страны. На территории самого аэропорта находится огромное число полицейских и солдат, несколько сторожевых башен и несколько линий контрольно-пропускных пунктов.

Нападения талибов на хорошо охраняемый аэропорт, который используется как военными, так и для гражданских рейсов, довольно редки, и представляют собой амбициозную цель для боевиков, которые в последние дни атакуют в основном менее защищенные объекты.

Как сообщает телеканал "Аль-Джазира", все участники нападения на аэропорт Кабула погибли. По словам главы кабульской полиции, двое смертников подорвались сами, еще пять человек погибли в перестрелке. Полиция и военные потерь не понесли. О пострадавших среди гражданского населения также не сообщается.

Серии терактов в различных частях страны, включая районы, которые долгое время считались зонами без насилия, ставят под вопрос способность афганских правоохранительных органов обеспечивать безопасность в стране после вывода иностранных войск из Афганистана в конце 2014 года, отмечает Рейтер.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram