ГоловнаСвіт

Экс-министр Китая предстал перед судом за взяточничество

Подозреваемому может грозить смертная казнь.

Экс-министр Китая предстал перед судом за взяточничество
Фото: dw.de

В воскресенье, 9 июня, экс-министр железных дорог Китая Лю Чжицзюнь предстал перед судом в Пекине по обвинению во взяточничестве и злоупотреблении служебным положением.

Как говорится в обвинительном заключении прокуратуры, Лю Чжицзюнь, используя свое служебное положение на различных должностях в железнодорожной отрасли в период с 1986 по 2011 годы, получил при содействии 11 лицам в получении выгодных контрактов взятки на общую сумму более 10 миллионов долларов, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, на должности министра железных дорог Лю Чжицзюнь помогал Дин Юйсинь (главе Beijing Boyou Investment Management Corporation) и ее родственникам в получении контрактов на перевозку грузов, строительство железных дорог, что причинило огромный экономический ущерб государству и населению.

В феврале 2011 года Лю Чжицзюнь был снят с должности главы ведомства за серьезные дисциплинарные нарушения. Тогда было начато расследование о его причастности к крупному коррупционному скандалу в сфере железнодорожного строительства. В мае 2012 года Центральная комиссия Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины заявила об исключении Лю Чжицзюня из партии.

Министерство железных дорог КНР было упразднено в марте этого года согласно плану реструктуризации правительства. Коммерческие функции этого ведомства были переданы Китайской железнодорожной корпорации, а административные - Государственному железнодорожному управлению при министерстве транспорта КНР.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram