ГоловнаСвіт

Северная и Южная Корея начали первые за последние два года переговоры

Для первого контакта хватило 45 минут.

Северная и Южная Корея начали первые за последние два года переговоры
Фото: chinaconfidential.blogspot.com

Правительственные делегации КНДР и Южной Кореи в воскресенье провели подготовительные переговоры для разрешения накопившихся противоречий и в рамках подготовки встреч на более высоком уровне. Для первого контакта хватило 45 минут.

Ни одна из сторон пока не делала никаких официальных заявлений о длительности переговоров и их содержании. Однако ранее обе стороны выступали с предложением обсудить возможное возобновление работы в совместной промышленной зоны в Кэсоне, закрытой в апреле после резкой эскалации напряженности на полуострове, сообщает ВВС.

Стоит отметить, что Южная Корея предлагала провести переговоры в Сеуле, однако в Пхеньяне ответили, что предпочитают начать со встречи на более низком уровне.

Встреча представителей руководства Южной Кореи и КНДР стала возможна после того, как в четверг было обнародовано заявление представителя северокорейского Комитета за мирное объединение Кореи, в котором содержалось предложение к Сеулу провести официальные переговоры относительно экономического сотрудничества, а также о возобновлении туристических поездок южнокорейцев в курортную зону в Кымгансане.

Напомним, в последние недели военная риторика Пхеньяна, направленная в адрес Сеула, утихла. В конце мая КНДР предложила провести переговоры о возобновлении деятельности промышленного комплекса Кэсон, ранее закрытого в связи с напряженностью на полуострове. Северная Корея также высказала желание заключить мирный договор с Сеулом, который заменил бы соглашение о перемирии, подписанное после Корейской войны.

Напряженность между Севером и Югом возникла, когда в декабре 2012 года КНДР запустила ракету со спутником, а в феврале 2013 года провела ядерное испытание. Международное сообщество отреагировало на действия северокорейских властей новыми санкциями.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram