ГоловнаСвіт

​В Канаде создали рекордное за последние 11 лет число рабочих мест

Канадские экономисты говорят, что рост занятости "поменял картину" рынка труда.

​В Канаде создали рекордное за последние 11 лет число рабочих мест

Экономика Канады в мае 2013 года создала 95 тысяч рабочих мест, что является рекордным показателем для страны за последние 11 лет, передает 7 июня Рейтер со ссылкой на доклад Статистического управления Канады.

Число новых рабочих мест в мае превысило прогнозы экспертов на 15 тысяч, а также увеличило среднемесячный рост занятости за последние полгода до 19 тысяч позиций. Кроме того, благодаря этому уровень безработицы в стране в мае снизился с 7,2% до 7,1%.

Помимо того, после публикации доклада курс канадского доллара (C$) по отношению к американскому закрепился на самом высоком уровне за последние шесть месяцев. Так, курс C$ к доллару сейчас равен C$1,0186 (98,17 американских центов), а до публикации отчета по занятости он составлял C$1,0260.

По словам Дуга Портера, главного экономиста компании-поставщика финансовых услуг BMO Capital Markets, такой рост занятости "действительно поменял картину" рынка труда.

Доклад Статистического управления стал также хорошей вестью для консервативного правительства Канады, которое сейчас оправляется после скандала вокруг своих чрезмерных расходов, однако пытается демонстрировать жесткий контроль над государственными финансами и экономикой страны.

Министр финансов Канады Джим Флагерти в четверг вечером заявил, что прокомментирует данные по занятости позже в пятницу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram