ГоловнаСвіт

Сирийская армия отбила у повстанцев КПП на границе с Израилем, - ЦАХАЛ

Израильские войска закрыли для гражданского населения районы Голанских высот.

Сирийская армия отбила у повстанцев КПП на границе с Израилем, - ЦАХАЛ
архив
Фото: EPA/UPG

Сирийская армия, после нескольких часов ожесточенных боев с повстанцами, захватила ранее захваченный боевиками контрольно-пропускной пункт "Кунейтра", расположенный в демилитаризованной зоне Голанских высот, передает 6 июня Рейтер со ссылкой на израильские военные источники.

КПП возле покинутого города Кунейтра на юго-западе Сирии, контролируемого силами ООН, является единственным транзитным пунктом в нейтральной демилитаризованной полосе между израильской и сирийской границей, установленной в 1974 году. Борьба за контроль над этим КПП все больше беспокоит Израиль, который опасается отголосков сирийской гражданской войны на своей территории.

Ранее в четверг правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) и представитель австрийского министра обороны сообщили, что после продолжительной борьбы повстанцам удалось захватить КПП, который находился под контролем Сил ООН по наблюдению за разъединением (СООННР).

Персонал базы СООННР в Кунейтре состоит из 380 австрийских военнослужащих и, по словам представителя австрийского Минобороны, миротворцы вынуждены были спрятаться в бункеры, но не понесли никаких потерь.

Через несколько часов после захвата КПП повстанцами, израильские военные источники сообщили Рейтер, что сирийская армия вернула район под свой контроль, а сирийское государственное телевидение сообщило, что "КПП теперь в безопасности". SOHR, однако, говорит, что сейчас неясно, кто контролирует КПП.

Израиль обеспокоен тем, что Голанские высоты, захваченной им в ходе Шестидневной войны в 1967 году, станут пладцармом для нападения бойцов джихада, участвующих в борьбе против Башара Асада, на израильтян.

Кроме того, ранее днем Армии обороны Израиля заявила, что из-за соображений безопасности районы Голанских высот, прилегающие к местам столкновений сирийских повстанцев и правительственной армии, были закрыт для гражданского населения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram