ГоловнаСвіт

США: убийца 16 афганцев признал вину и избежал казни

Адвокаты американского солдата называют причиной случившегося посттравматический стресс.

США: убийца 16 афганцев признал вину и избежал казни
архив

Американский старший сержант Роберт Бэйлс пошел на сделку со следствием и признал себя виновным в умышленном убийстве 16 мирных афганцев, что позволило ему избежать смертной казни. Об этом сообщает 6 июня агентство Рейтер.

Теперь Бэйлсу грозит пожизненное заключение без права на помилование. Суд над сержантом начнется 19 августа.

В марте 2012 года 39-летний Бэйлс бежал с военной базы в Кандагаре, где он проходил службу, и открыл стрельбу по жителям двух близлежащих деревень. По данным следствия, он заходил в дома и стрелял по спящим людям. Погибли в основном женщины и дети. Впоследствии сержант не смог объяснить, что побудило его на такой поступок.

"Я задавал себе вопрос "почему?" миллионы раз с тех пор, - сказал Бэйлс, выступая в зале суда. - В этом мире нет ни одной причины, оправдывающей то, почему я сделал то, что сделал".

Адвокаты Бейтса утверждают, что причиной случившегося могло стать посттравматическое стрессовое расстройство, поскольку на тот момент он находился в четвертой военной командировке. При этом его направили туда несмотря на серьезные ранения, полученные им ранее в Ираке.

Убийство 16 афганцев спровоцировало волну протестов как в самом Афганистане, так и в других странах мира. В связи с этим Министерство обороны США признало свою ответственность и выплатило семьям погибших компенсации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram