ГоловнаСвіт

Экс-министра обороны США обвинили в разглашении секретной информации

Аналогичные обвинения были предъявлены высокопоставленному сотруднику ЦРУ.

Экс-министра обороны США обвинили в разглашении секретной информации
Леон Панетта

Бывшего министра Обороны США Леона Панетту обвинили в разглашении секретной информации о спецоперации по ликвидации Усамы бин Ладена, сообщает 5 июня агентство АР со ссылкой на доклад следователей Министерство обороны.

Согласно докладу, Панетта, ранее также занимавший должность директора ЦРУ, в присутствии сценариста нашумевшего фильма "Цель номер один" ("Zero Dark Thirty") назвал имя командира операции по устранению "террориста номер один". Это произошло во время церемонии награждения участников операции в штаб-квартире ЦРУ 24 июня 2011 года. Однако остается неясно, знал ли он о присутствии сценариста в зале.

Помимо того, согласно докладу, еще один высокопоставленный сотрудник ЦРУ, Майкл Викерс в июле 2011 года сообщил режиссеру фильма Кэтрин Бигелоу имя человека, который разработал операцию по уничтожению бин Ладена.

Пока что доклад, подготовленный по итогам расследования, проведенного по требованию конгрессмена Питера Кинга, не был опубликован. Именно Кинг, рассказавший журналистам о содержании доклада, заподозрил, что спецслужбы передавали информацию об операции по устранению бин Ладена создателям фильма.

Фильм "Цель номер один" вышел в прокат в декабре 2012 года. Это история о том, как американские спецслужбы подготовили и осуществили операцию по уничтожению бин Ладена. Фильм вызвал беспокойство у Конгресса США, в частности конгрессменов смутил тот факт, что авторы картины слишком много знают о подробностях секретной операции. В ленте усмотрели также оправдание пыток, которые, по сюжету, агенты ЦРУ используют для получения нужной информации.

Несмотря на то, что Комитет Сената США по делам разведки провел собственное расследование, по его результатам к ответственности никто привлечен не был.

Напомним, Усама бин Ладен был убит американским спецназом в мае 2011 года на окраине пакистанского города Абботабад. Впоследствии тело террориста в обстановке строжайшей секретности было сброшено в море.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram