ГоловнаСвіт

​У КПП на сирийско-ливанской границе убиты два человека

Турецкие военные отразили нападение боевиков из Сирии.

​У КПП на сирийско-ливанской границе убиты два человека
архив

В результате перестрелки у контрольно-пропускного пункта на сирийско-ливанской границе были убиты два человека, передает 6 июня агентство Рейтер.

Источник агентства в ливанских вооруженных силах считает, что этот инцидент - отголосок борьбы за город Кусейр на границе с Ливаном, накануне захваченный правительственными силами президента Сирии Башара Асада. После этого некоторые сирийские повстанцы бежали в сторону ливанского города Арсал, возле которого и произошла перестрелка в четверг.

По словам информатора Рейтер, один из убитых был сирийцем, а у другого не было никаких документов, подтверждающих его личность.

В ночь на четверг ливанское национальное агентство новостей сообщило, что по городу Баальбек - оплоту ливанской шиитской группировки "Хезболла", боевики которой выступают на стороне Асада - было выпущено 11 ракет. О раненых и ущербе, нанесенном ракетами, не сообщалось.

Сирийские повстанцы, преимущественно мусульмане суннитского толка, ранее заявили, что намерены отомстить "Хезболле", боевики которой сыграли немалую роль в захвате Кусейра.

Еще один инцидент произошел в среду на границе Сирии с Турцией. Там, в результате перестрелки с группой из почти 500 боевиков, был ранен турецкий солдат.

По данным турецкой армии, боевики пытались попасть из Сирии в Турцию. В связи с этим турецкие военные в области Хатай попали под огонь, после чего начали отстреливаться сами, чтобы помешать боевикам пересечь границу.

На прошлой неделе на границе двух стран произошел ряд подобных инцидентов, однако полученное турецким солдатом ранение в колено - первый серьезный случай.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram