ГоловнаСвіт

В штате Колорадо утвердили водительские права для нелегалов

Сенат США готовится к обсуждению иммиграционной реформы.

В штате Колорадо утвердили водительские права для нелегалов
архив

Штат Колорадо в среду, 5 июня, стал восьмым американским штатом, утвердившим выдачу водительских прав нелегальным иммигрантам, передает агентство Рейтер.

Согласно решению губернатора Колорадо Джона Хиккенлупера, желающие получить удостоверение должны доказать, что живут в Колорадо, исправно платят государственный подоходный налог, а также предоставить документы из своей страны, подтверждающие их личность.

Автор законопроекта, сенатор-демократ Джесси Улибарри, сказал, что необходимость предоставления водительских прав нелегалам поддержали также правоохранительные органы штата, поскольку это является вопросом государственной безопасности.

"Наши дороги станут более безопасными, когда мы сможем четко идентифицировать всех, кто по ним ездит, - подчеркнул Улибарии. - По нашим оценкам, тысячи водителей в Колорадо приобретут страховки в связи с вступлением этого закона в силу".

По словам Улибарри, на водительском удостоверении будет написано, что оно не может использоваться для голосования, в качестве формы федеральной идентификации, а также для подачи заявок на получение государственных пособий.

На следующей неделе американский Сенат будет рассматривать законопроект, предусматривающий крупнейшие за последние 30 лет изменения в иммиграционной политики США.

Другие штатов, которые предоставляют нелегалам водительские права, это Нью-Мексико, Юта, Орегон, Невада, Иллинойс, Вашингтон и Мэриленд.

В Колорадо этот закон вступит в силу 1 августа 2014 года, водительские права нужно будет обновлять каждые три года. Решение о принятии закона стало третьей законодательной победу в этом году для сторонников иммиграционной реформы в Колорадо, население которого составляет почти 21%.

Ранее в этом году демократ Хиккенлупер подписал закон, получивший поддержку также со стороны республиканцев, который позволяет детям нелегалов, рожденным на территории штата, получать скидки на обучение в колледже, в том случае, если она закончили среднюю школу в Колорадо.

Кроме того, в этом году был отменен закон 2006 года, требующий, чтобы местные правоохранительные органы сообщали федеральным властям об иммиграционном статусе нелегалов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram