ГоловнаСвіт

​КНДР и Южная Корея договорились начать переговоры

Пхеньян делает новые шаги навстречу перемирию с Сеулом.

​КНДР и Южная Корея договорились начать переговоры
Фото: chinaconfidential.blogspot.com

Северная и Южная Кореи договорились начать переговоры о нормализации двусторонних отношений на правительственном уровне, пишет 6 июня южнокорейское агентство "Ренхап".

Предложение сесть за стол переговоров поступило от северокорейского Комитета по мирному объединению Кореи. Пхеньян предложил, в частности, обсудить такие вопросы, как возобновление работы индустриальной зоны Кэсон, а также возобновление туристических экскурсий в горный район КНДР Кымгансан, которые прекратились в 2008 году после убийства северокорейским военным туристки из Южной Кореи. Северокорейский власти предоставили право назначить дату и место переговоров Сеулу.

Министерство по делам объединения Южной Кореи, в свою очередь, выразило готовность начать переговорный процесс. При этом ведомство выразило надежду, что двусторонние дискуссии позволят нормализовать ситуацию на полуострове. Сеул, однако, пока не определился с приоритетными темами на переговорах, а также с датой проведения первой межправительственной встречи.

Ранее Сеул дал понять, что сядет за стол переговоров лишь на уровне правительств, поэтому в данном случае Пхеньян пошел на уступки, отмечает "Ренхап". Кроме того, КНДР пообещала после начала переговоров восстановить отключенную ранее линию связи Красного Креста и одобрить воссоединение семей, после Корейской войны 1950-1953 годов оказавшихся по разные стороны границы.

Пхеньян также предложил провести совместные мероприятия в честь 13-й годовщины подписания двусторонней декларации 15 июня, которая касалась воссоединения семей. Помимо того, северокорейские власти намерены устроить еще одно совместное мероприятие в честь 41-й годовщины подписания соглашения 4 июля 1972 года. Именно это соглашение определяет основные принципы объединения двух стран.

Напомним, в последние недели военная риторика Пхеньяна, направленная в адрес Сеула, утихла. В конце мая КНДР предложила провести переговоры о возобновлении деятельности промышленного комплекса Кэсон, ранее закрытого в связи с напряженностью на полуострове. Северная Корея также высказала желание заключить мирный договор с Сеулом, который заменил бы соглашение о перемирии, подписанное после Корейской войны.

Напряженность между Севером и Югом возникла, когда в декабре 2012 года КНДР запустила ракету со спутником, а в феврале 2013 года провела ядерное испытание. Международное сообщество отреагировало на действия северокорейских властей новыми санкциями.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram