ГоловнаСвіт

Сирийская армия захватила город Кусейр

Сторонники "Хезболлы" устроили праздничный фейерверк в Бейруте.

Сирийская армия захватила город Кусейр
архив
Фото: www.arms-expo.ru

Сирийские правительственные войска в среду, 5 июня, восстановили контроль над стратегически важным городом Кусейр на границе с Ливаном, сообщает агентство Рейтер.

Повстанцы, в свою очередь, заявили, что покинули город после двух недель ожесточенных боев с участием шиитского ливанского движения "Хезболла". Представитель ливанской группировки сообщил Рейтер, что город был захвачен в ходе ночного наступления, благодаря чему многим повстанцам под покровом темноты удалось бежать. "Мы неожиданно пошли в атаку в ранние часы и вошли в город. Они бежали", - сказал он.

Кусейр находился под контролем повстанцев более года. Все это время войска президента Башара Асада пытались отбить город у боевиков, что позволило бы установить коридор между Дамаском и побережьем Средиземного моря. Повстанцы, со своей стороны, использовали Кусейр в качестве перевалочного пункта, через который поступало подкрепление, оружие и финансы из Ливана.

"Тот, кто контролирует Кусейр, контролирует центр страны, а тот, кто контролирует центр страны, контролирует всю Сирию", - заявил бригадный генерал Яхья Сулейман, выступая в эфире ливанского телеканала "Аль-Маядин".

Ливанский телеканал утром в среду, 5 июня, передал в прямом эфире кадры из города, на которых видны разрушенные здания и улицы города, по которые движутся войска и танки. Кроме того, было показано, как солдат устанавливает на башне с часами на центральной площади города флаг Сирии.

"Наши героические вооруженные силы восстановили безопасность и стабильность на всей территории Кусейра", — гласило сообщение, переданное сирийским государственным телевидением.

В Бейруте сторонники "Хезболлы", услышав известие о захвате Кусейра, устроили праздничный фейерверк.

Захват Кусейр сирийскими войсками укрепляет позицию Асада в преддверии запланированных мирных переговоров, которые представители США и России намерены обсудить позже в среду в Женеве со спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими.

Совбез ООН хотел принять резолюцию, в которой выражалась "глубокая озабоченность" ситуацией в Кусейре и положением мирного населения города. Однако на голосовании 1 июня Россия ветировала резолюцию, подчеркнув, что ООН бездействовала во время захвата города повстанцами.

По данным ООН, жертвами противостояния между сторонниками и противниками Асада стали более80 тысяч человек. Более 1,6 млн сирийцев стали беженцами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram