ГоловнаСвіт

В Турции задержали 1700 человек в ходе беспорядков

Власти опровергают сообщения о гибели демонстрантов.

Общее количество задержанных в ходе антиправительственных демонстраций в Турции превысило 1700 человек.

Как сообщает Agence France-Presse, об этом заявил турецкий министр внутренних дел Муаммер Гюлер. Он добавил, что большинство задержанных были отпущены на свободу после допросов и установления личностей.

Согласно данным, которые Гюлер представил журналистам, в общей сложности за последние дни в 67 городах по всей Турции прошло 235 протестных демонстраций. В ходе столкновений получили ранения 58 гражданских лиц и 115 сотрудников правоохранительных органов. Министр категорически опроверг заявления правозащитников о том, что пострадали сотни людей, а несколько человек погибли.

Гюлер заявил также, что во время беспорядков начиная с пятницы, 31 мая, нанесен ущерб почти сотне полицейских автомобилей, 94 магазинам и сотням частных легковых машин. Общий материальный ущерб от беспорядков оценивается в сумму свыше двадцати миллионов лир (более восьми миллионов евро).

Беспорядки в Турции начались вечером в пятницу в Стамбуле, первоначальным поводом для них послужили планы властей вырубить парк, который прилегает к площади Таксим. Полиция разогнала вышедших на площадь демонстрантов, и после этого протестные акции распространились на другие города, включая турецкую столицу Анкару. 2 июня появились сообщения о нормализации обстановки, однако в тот же день в Анкаре полиция разогнала очередную демонстрацию при помощи водометов и слезоточивого газа.

В ходе беспорядков изначальные природозащитные лозунги протестующих трансформировались в политические: участники волнений выступают против правительства Реджепа Тайипа Эрдогана. Премьер-министр, в свою очередь, заявляет, что беспорядки инспирированы оппозицией, а позиция их участников не отражает массовых настроений в обществе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram