ГоловнаСвіт

"Писающий мальчик" в Брюсселе сегодня писает молоком

Акция призвана привлечь внимание к проблеме нехватки молока в Африке.

"Писающий мальчик" в Брюсселе сегодня писает молоком
Архив

По случаю Международного дня молока, отмечаемого 1 июня, символ столицы Бельгии "Манекен Пис" ("Писающий мальчик") сегодня писает исключительно этим продуктом.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

"Манекен пис" представляет собой фонтанчик в виде 60-сантиметровой фигурки писающего мальчика, которая установлена в угловой нише на пересечении двух узких улочек в историческом центре Брюсселя.

Чтобы привлечь внимание жителей и гостей Брюсселя к проблеме нехватки молока в странах Африки, члены международной организации "Врачи без границ" облачили "Манекен Писа" в костюм африканского крестьянина.

У "Писающего мальчика" уже скопилось около 900 костюмов, в которые его одевали в разные годы. Все они экспонируются в отдельном музее на исторической площади Брюсселя — Гран-плас.

История свидетельствует, что "Манекен Писа" неоднократно похищали с его постамента. В последний раз это случилось в 1978 году, когда студенты выкрали фигурку на спор. Они разбили оригинал скульптурного фонтанчика, поэтому сегодня туристы могут лицезреть лишь его копию.

С историей появления "Манекен-Писа" связано несколько легенд. Наиболее оригинальная гласит, что мальчик остался писающим на века после того, как случайно помочился на дверь жилища некой злой колдуньи.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram