ГоловнаСвіт

Хамид Карзай осудил талибов за убийство афганцев

Афганистан обвиняет Пакистан в поддержке "Талибана".

Хамид Карзай осудил талибов за убийство афганцев
Хамид Карзай
Фото: EPA/UPG

Талибы в Афганистане убивают афганцев, таким образом выставляя свои обещания о борьбе с иностранными захватчиками на посмешище, заявил в четверг, 30 мая, президент Афганистана Хамид Карзай.

Серии терактов в различных частях страны, включая районы, которые долгое время считались зонами без насилия, ставят под вопрос способность афганских правоохранителей обеспечивать безопасность в стране после вывода иностранных войск из Афганистана в конце 2014 года, отмечает Рейтер.

"Очевидно, что ведется борьба не против иностранцев, но для иностранцев", - заявил Карзай на пресс-конференции в президентском дворце в столице, Кабуле.

Рейтер отмечает, что Карзай не стал напоминать, что уже долгое время обвиняет соседний Пакистан в укрывательстве лидеров афганских талибов и поддержке их мятежа, что позволяет пакистанским властям обеспечивать защиту территорий своей страны. Исламабад, однако, все обвинения отрицает.

В своем обращении к "Талибану" Карзай сказал, что боевики убивают все большее число сотрудников Афганских национальных сил безопасности (АНСБ), которые в настоящее время защищают страну.

"Зачем вы мучаете солдат, которые защищают эту страну? Вы устанавливаете придорожные мины на их пути и взрываете их", - сказал Карзай.

"Эта защита несет потери ежедневно. 20 человек, 30 человек, 15 человек из АНСБ, и этих жертв больше, чем в прошлые два или три года", - отметил президент.

Большая часть иностранных войск будет выведена из Афганистана к концу 2014 года, однако сейчас США ведут переговоры о возможности оставить в стране небольшой военный контингент. Вашингтон должен согласовать с Кабулом число военнослужащих, которые останутся в стране, и место их дислокации.

Карзай также призвал афганский народ быть терпеливым, подчеркнув, что нет необходимости спешить с переговорами с США.

"Мы хотим обеспечить интересы Афганистана, включая мир, безопасность, ответственность и дружбу", - подчеркнул президент.

После традиционного зимнего затишья число терактов, направленных против мирного населения и правительственных чиновников, значительно увеличилось. Наблюдатели, однако, связывают активность боевиков с заявлением "Талибана" о начале масштабного наступления.

В среду боевики напали на резиденцию губернатора провинции Панджшер, одной из самых мирных провинций страны и бастионе сил безопасности, противодействующих талибам. Позже в тот же день боевики напали на представительство Международного Красного Креста в восточном городе Джелалабад, что стало первой атакой на организацию с момента ее прихода в Афганистан в 1987 году. В ходе атаки был убит один афганец-охранник, а полицейские эвакуировали с территории представительства семь сотрудников, один из которых был ранен в ногу.

Представители талибов отказался комментировать нападение.

Кроме того, в четверг Главное разведывательное управление (ГРУ) Афганистана заявило об аресте пяти смертников и убийстве одного боевика в ходе полицейского рейда в Кабуле в понедельник. Пресс-секретарь ГРУ Шафикуллах Тахири заявил, что была установлена связь смертников с террористической группировкой "Хаккани" и Пакистанской межведомственной разведкой.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram