ГоловнаСвіт

Асад заявил о получении ракет из России

Израиль опасается ракетных ударов со стороны Сирии

Асад заявил о получении ракет из России
Башар Асад
Фото: EPA/UPG

Президент Сирии Башар Асад 30 мая заявил, что Сирия получила первую партию противовоздушных комплексов С-300 из России, а в ближайшее время получит оставшуюся часть груза средств ПВО, передает агентство Рейтер.

Асад выступил с таким заявлением в ходе интервью телеканалу "Аль-Манар", принадлежащему шиитской группировке "Хезболла". Интервью будет показано полностью позднее в четверг, 30 мая.

В настоящее время эту информацию проверяет Израиль, отмечает Рейтер со ссылкой на анонимный источник в правительстве еврейского государства.

Ранее Израиль лоббировал отказ России от поставок С-300 в Сирию. Так, во вторник, 28 мая, министр обороны Израиля Моше Яалон выразил надежду на то, что С-300 еще не покинули территорию России. "Надеюсь, этого и не произойдет. Однако если они, не дай Бог, будут доставлены в Сирию, мы знаем, как надо будет поступить", - подчеркнул он.

Воздушное пространство Израиля попадает в радиус действия противовоздушных комплексов в том случае, если они будут развернуты в соседней Сирии. Известно, что ранее Израиль неоднократно наносил удары и уничтожал потенциально опасное для него оружие в соседних странах.

Кроме Израиля, прекратить поставки С-300 в Сирию Россию призывали США и Франция.

Противостояние между сторонниками и противниками Асада продолжается уже более двух лет. За это время, по разным оценкам, погибли от 80 до 120 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram