ГоловнаСвіт

​В Кении депутаты назначили себе зарплату в $10 тысяч в месяц

Кенийские депутаты считаются одними из самых богатых законодателей в мире.

​В Кении депутаты назначили себе зарплату в $10 тысяч в месяц
архив

Кенийские депутаты во вторник, 28 мая, проголосовали за увеличение своих зарплат до 851 тысячи шиллингов ($10 тысяч) в месяц, сообщает Рейтер.

Парламентарии назвали такое повышение зарплат наградой за свою "очень усердную работу". Таким образом, депутаты отменили ранее проведенное урезание зарплат. Тогда специально созданная комиссия сократила ежемесячное жалование законодателей с $10 тысяч до $6,3 тысяч. Такое решение было принято в связи с тем, что после увеличения количества избирательных округов число депутатов выросло более чем в полтора раза.

Отметим, что кенийские депутаты считаются одними из самых богатых законодателей в мире. Каждый депутат предыдущего созыва перед уходом получил "золотой парашют" в размере $107 тысяч, а также собственную вооруженную охрану, дипломатический паспорт и пропуск в VIP-ложи аэропортов. Ежегодно на зарплаты чиновников тратится почти половина бюджета Кении.

Напомним, после парламентских выборов в марте 2013 года к власти пришла партия "Юбилейный альянс". Одновременно с этим прошли президентские выборы, по итогам которых главой государства был избран вице-премьер Ухуру Кениатту, которого Международный уголовный суд обвиняет в преступлениях против человечности в связи с тем, что после поражения в президентской гонке в 2007 году он развернул в стране кампанию насилия. Ее жертвами стали около 1,5 тысячи человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram