ГоловнаСвіт

Германия выплатит жертвам Холокоста $1 млрд

Ассоциация материальных претензий евреев с 1951 года получила от властей ФРГ около $70 млрд.

Германия выплатит жертвам Холокоста $1 млрд
архив
Фото: znato.kiev.ua

Германия выплатит выжившим жертвам Холокоста $1 млрд, сообщается на сайте Ассоциации материальных претензий евреев к Германии.

Сумма будет выплачиваться властями ФРГ в виде ежегодных компенсаций до 2017 года. В ходе переговоров с Ассоциацией немецкое правительство согласилось выплатить $266 млн в 2015 году, $273 млн - в 2016 году, и еще $280 млн — в 2017 году. Размеры компенсаций на 2014 год составят $185 млн долларов.

Германия также выделит дополнительные средства на материальную помощь евреям, которые жили в так называемых "открытых" гетто. Такого рода гетто были распространены в Болгарии, Румынии и других странах-союзниках Гитлера. Хотя жившие там евреи не были формально изолированы от остального общества, их права были ограничены так же, как и у заключенных "закрытых" гетто.

Ассоциация материальных претензий евреев распределяет выплаты немецких властей среди 56 тысяч жертв Холокоста по всему миру. Выделяемые правительством ФРГ деньги тратятся на обеспечение домашнего ухода за пожилыми евреями, пережившими нацистскую диктатуру. Организация помогает также еще 90 тысячам евреев, обеспечивая их едой, медикаментами, программами социализации и оплачивая их транспортные расходы.

Отметич, что новые договоренности были достигнуты на фоне скандала вокруг мошенничества в ассоциации, о чем писало агентство Jewish Telegraphic Agency. 8 мая состоялось судебное заседание, в ходе которого бывший сотрудник организации Семен Домницер был признан виновным в мошенничестве на $57 млн. По данным агентства JTA, в 2001 году офис тогдашнего советника организации Юлиуса Бермана проводил внутреннюю юридическую проверку по анонимным жалобам на Домницера. В отчете по итогам проверки были указаны рекомендации допросить Семена Домницера и провести более глубокое расследование, но руководство им не последовало.

Тем не менее, мошенническая схема действовала вплоть до официального разоблачения в 2009 году. Тогда были выявлены около 5000 поддельных заявок на получение компенсаций, что привело к тому, что Германия заплатила организации на $57 млн больше, чем должна была.

Ассоциация материальных претензий евреев к Германии была основана в 1951 году с целью получения от немецких властей компенсаций для жертв Холокоста. За время своего существования организация получила от ФРГ около $70 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram