ГоловнаСвіт

Глава парламента Ливии ушел в отставку из-за связи с режимом Каддафи

Мухаммед аль-Магариф уходит с высоко поднятой головой

Глава парламента Ливии ушел в отставку из-за связи с режимом Каддафи
Мохаммед аль-Магриф

Глава Всеобщего национального конгресса (парламента Ливии) Мухаммед аль-Магариф объявил об уходе в отставку в связи с принятием закона, запрещающим бывшим функционерам режима Муаммара Каддафи занимать руководящие посты при новой власти.

"Представители народа высказали свое мнение - закон о запрете политической деятельности - и его необходимо уважать", - сказал Мухаммед аль-Магариф во время выступления перед депутатами Национального собрания в Триполи, сообщает радио "Свобода".

"Я ухожу с высоко поднятой головой и в ясном сознании", - добавил политик.

Мухаммад аль-Макариф при власти Муаммара аль-Каддафи был послом Ливии в Индии. В 1980-х он оказался в изгнании, а затем стал одним из ведущих деятелей оппозиции к тогдашним ливийским властям.

Национальное собрание приняло новый закон в этом месяце под давлением вооруженных бойцов бывших повстанческих группировок против власти Каддафи, которые требовали ввести такой политический запрет. Критики закона обращают внимание, что он может лишить правительственные структуры квалифицированных и опытных специалистов, которые работали и в предыдущей власти, и тем затруднить восстановление Ливии после гражданской войны и ее возвращение к демократии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram