ГоловнаСвіт

Колумбия: власти и повстанцы договорились о проведении аграрной реформы

В будущем стороны противостояния намерены обсудить еще пять ключевых тем.

Колумбия: власти и повстанцы договорились о проведении аграрной реформы
архив
Фото: moe-online.ru

Колумбийские власти и повстанческое движение "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) в ходе переговоров в Гаване 26 мая договорились о проведении аграрной реформы, сообщает 27 мая euronews.

Развитие сельских территорий и доступ к ним колумбийцев долгое время оставались одним из главных препятствий в продвижении переговоров. Переговоры о реформе длились почти шесть месяцев.

Согласно условиям соглашения, власти будут способствовать экономическому и социальному развитию в сельских районах, а местным крестьянам, которые из-за боевых действий потеряли лишились своей собственности или были вынуждены покинуть родные места, будет выделена часть земель.

"Как только будет готов итоговый документ, я надеюсь, что это произойдет, он будет представлен колумбийским гражданам для ратификации на общенациональном референдуме", - заявил глава правительственной делегации Умберто де ла Кайе.

В свою очередь Иван Маркес, переговорщик от РВСК, заявил, что "соглашение по этому вопросу закладывает основу для широкомасштабного обсуждения вопросов демократии в Колумбии".

Теперь Богота и РВСК намерены обсудить еще пять ключевых тем, в числе которых участие боевиков в политической жизни страны, сообщает "Аль-Джазира". Следующая встреча переговорщиков состоится в Гаване 11 июня. В случае, если все вопросы удастся согласовать, то противостояние, продолжающееся почти полвека, прекратится.

Группировка РВСК, насчитывающая около девяти тысяч бойцов, ведет боевые действия против правительственной армии с 1964 года. Повстанцы выступают за создание в Колумбии социалистического общества. США и ЕС считают ФАРК террористической организацией, ответственной за похищения и убийства множества людей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram