ГоловнаСвіт

В Лондоне задержан девятый подозреваемый в связи с убийством военного

Убийцу солдата пытались завербовать британские спецслужбы.

В Лондоне задержан девятый подозреваемый в связи с убийством военного
Ли Ригби
Фото: EPA/UPG

Британская полиция в воскресенье провела на севере Лондона задержание очередного подозреваемого по делу об убийстве британского военнослужащего Ли Ригби, сообщает 27 мая The Guardian.

По данным издания, 22-летний мужчина был арестован в воскресенье днем сотрудниками полицейского управления по борьбе с терроризмом по обвинению в преступном сговоре с целью убийства. Ранее в связи с гибелью Ригби, которого убили в лондонском районе Вулвич 22 мая, были задержаны еще восемь человек. В настоящее время подозреваемый находится под стражей.

В субботу, 25 мая, полиция арестовала троих подозреваемых мужчин в возрасте 24, 28 лет и 21 года, которых также обвиняют в преступном сговоре. При этом при задержании двоих из них полицейским пришлось использовать электрошокеры. Тем не менее, впоследствии все трое были отпущены на свободу под залог.

Кроме того, ранее под залог был также отпущен еще один предполагаемый сообщник убийц, 29-летний мужчина. Две женщины в возрасте 29 лет и 31 года, также задержанные в связи с делом об убийстве Ригби, были освобождены без предъявления обвинений.

Тем временем предполагаемые убийцы, 28-летний Майкл Адеболаджо и 22-летний Майкл Адебовейл, находятся под надзором полиции в лондонских больницах, поскольку при задержании они получили огнестрельные ранения.

Убийство 25-летнего Ригби, барабанщика Королевского стрелкового полка, расценивается властями Великобритании как теракт. Адеболаджо и Адебовейл, британские граждане нигерийского происхождения, напали на него на улице с ножами и мачете. От полученных ранений солдат скончался на месте. Сообщается также, что прежде, чем напасть на жертву с ножами, подозреваемые сбили его на автомобиле. Адеболаджо, сразу после убийства потребовавший, чтобы присутствовавшие на месте событий свидетели записали его видеообращение, объяснил убийство местью за мусульман, погибших от рук британских военных.

Ранее сообщалось, что британские спецслужбы пытались завербовать Адеболаджо, о чем в интервью BBC заявил его приятель Абу Нусайба. По словам Нусайбы, Адеболаджо был в свое время опрошен службой Ми-5 на тему, не хочет ли он поработать на организацию, но он отверг их предложение. По завершении интервью, Нубайса был арестован полицией на выходе из здания телерадиокомпании.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram