ГоловнаСвіт

Медведев о возможной отставке кабмина: рано или поздно всех уволят

Премьер рассказал о товарищеских отношениях с Путиным.

Медведев о возможной отставке кабмина: рано или поздно всех уволят

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что вопрос об отставке правительства будет и впредь интересовать политическую сферу из-за разных составляющих власти, а поводов для разговоров об этом всегда будет предостаточно.

В передаче "Центральное телевидение" с Вадимом Такменевым на НТВ ведущий заметил, что слово тандем в отношении Медведева и президента Владимира Путина стало применяться реже. На вопрос, не является ли это признаком скорой отставки правительства, Медведев заверил, что отставка, конечно, будет, сообщают РИА Новости.

"У нас (с Путиным) были, есть и остаются товарищеские, хорошие отношения. В противном случае, ну, наверное, сегодня было бы другое правительство <…> Отставка правительства обязательно состоится, вопрос только когда. И этот вопрос будет интересовать нашу политическую сферу до тех пор, пока у нас правительство и президент являются разными составляющими власти, когда президент гарант Конституции, а правительство — высшая исполнительная власть", — сказал Медведев.

По словам премьера, поводов для разговоров об отставке правительства всегда будет предостаточно. "Бесконечные разговоры об отставках они, конечно, не помогают, но потому, что попадают в орбиту общественного внимания. Но если говорить обо мне, они мне не мешают", — заверил он.

Говоря о реакции членов правительства на подобные разговоры, Медведев сказал, что он более закаленный в этом отношении. "Я более закаленный боец, чем многие мои товарищи. Я им сказал: вы не дергайтесь, вы работайте, потому что рано или поздно вас все равно всех уволят. Так устроена жизнь", — отметил премьер.

Напомним, слухи о досрочной отставке Медведева и его кабинета стали ходить сразу после назначения его на пост премьера. Эти разговоры усилились в последнее время на фоне ухода Владислава Суркова с поста вице-премьера, а также критики президента Владимира Путина в адрес правительства за неисполнение его указов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram