ГоловнаСвіт

Дамаск согласился поехать на переговоры с оппозицией в Женеве

Россия раскритиковала ООН за признание сирийской оппозиции.

Дамаск согласился поехать на переговоры с оппозицией в Женеве
Александр Лукашевич
Фото: newsbalt.ru

Россия в пятницу, 24 мая, сообщила, что получила принципиальное согласие сирийского правительства на участие в международной конференции по Сирии, а также раскритиковала попытки подорвать усилия по мирному урегулированию, сообщает Рейтер.

По словам официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, Дамаск дал принципиальное согласие на участие в международной конференции, что позволит сирийцам "самостоятельно найти политический путь к решению".

Ранее, по завершении переговоров с представителями МИД РФ в Москве в среду, заместитель главы внешнеполитического ведомства Сирии Файсал Мекдад сказал, что сирийское правительство в скором времени решит, будет ли принимать участие в конференции, призванной усадить за стол переговоров представителей сирийских властей и оппозиции.

Лукашевич также сказал, что действия международного сообщества, в том числе признание ООН Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил как "законного представителя" народа Сирии, способствовали тому, что сирийская оппозиция может отказаться от участия в переговорах.

Россия прикрывала президента Сирии Башара Асада в течение всего конфликта, продолжающегося с марта 2011 года, в том числе ветировала три резолюции в отношении Сирии и поставляла Дамаску военную технику.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram