ГоловнаСвіт

В ЮАР охрана шахты разогнала горняков резиновыми пулями

Работники южноафриканского филиала Mercedes-Benz прекратили забастовку.

В ЮАР охрана шахты разогнала горняков резиновыми пулями
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В ЮАР охранники хромовой шахты, принадлежащий компании Lanxess, применили резиновые пули для разгона горняков, вышедших на несанкционированную забастовку, сообщает 21 мая Рейтер со ссылкой на местную полицию.

Охрана шахты вынуждена была прибегнуть к такой мере, поскольку шахтеры бросали в нее камни.

"Они начали бросать камни в наших охранников и, как я понимаю, охранники, в целях самозащиты, начали стрелять в них резиновыми, а не боевыми, пулями, - заявила Сибониль Дубе, представитель Lanxess. - Некоторые охранники получили ранения".

Представитель местной полиции Тхулани Нгубане сказал, что после стычек с охраной шахты 10 горняков были доставлены в больницы. По его словам, в настоящее время на шахте находится полиция, которая полностью контролирует ситуацию.

Тем временем, работники южноафриканского филиала Mercedes-Benz прекратили забастовку. Тем не менее, промышленный союз NUMSA потребовал от руководства компании повышения заработной платы сотрудников предприятия. Однако немецкий производитель роскошных автомобилей заявил, что начавшаяся в минувшую пятницу забастовка работников никак не связана с требованием о повышении зарплаты.

Из-за забастовок южноафриканский ранд упал на 9,5% по отношению к доллару впервые с 2009 года, после того, Национальный союз рабочих-металлистов Южной Африки (NUMSA) пригрозил массовыми забастовками, в случае, если правительство проигнорирует его требования о повышения зарплаты.

"Мы требуем 20-процентное увеличение по всем направлениям, - заявил Мпхумзи Макундо, национальный казначей NUMSA. - Если наши требования не будут выполнены, у нас не будет выбора, кроме как выйти на улицы".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram