ГоловнаСвіт

Сирия заявила об уничтожении израильского автомобиля

Сирийское военное командование ответило на заявление израильской армии.

Сирия заявила об уничтожении израильского автомобиля
архивное фото
Фото: www.arms-expo.ru

Власти Сирии во вторник, 21 мая, заявила, что сирийские правительственные войска уничтожили израильский автомобиль, который пересек линию прекращения огня на оккупированных Израилем Голанских высотах, сообщает Рейтер.

Заявление сирийского военного командования транслировалось по государственному телевидению после того, как Израиль сообщил, что с сирийской территории обстреляли один из израильских военных автомобилей на Голанских высотах.

Согласно заявлению Армии обороны Израиля, автомобиль был поврежден, однако никто не пострадал. В ответ израильские войска обстреляли огневую позицию на территории Сирии.

До 1967 года Голанские высоты являлись частью сирийской провинции Кунейтра, захваченной Израилем в ходе Шестидневной войны. Голанские высоты отделены от Сирии ограждением, и на этой границе уже несколько десятилетий не наблюдалось никакой активности. В 1981 году Кнессет Израиля аннексировал Голанские высоты, однако этот шаг не был признан на международном уровне. Во время прошлых мирных переговоров с Израилем Сирия настаивала на возвращении стратегического плато. Между тем, хотя в 1974 году страны подписали Соглашение о разъединении израильских и сирийских войск, технически они по-прежнему находятся в состоянии войны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram