ГоловнаСвіт

КНДР освободила китайское рыболовное судно

Пекин попросил Пхеньян провести расследование инцидента.

КНДР освободила китайское рыболовное судно
Хун Лей

Власти КНДР в ночь на вторник, 21 мая, освободили китайское рыболовное судно, захваченное северокорейскими пограничниками в водах между двумя странами, передает Рейтер.

Ранее судовладелец Юй Сюэцзюнь из портового города Далянь 10 мая обратился с просьбой об освобождении судна и 16 находившихся на нем рыбаков в китайское посольство в Пхеньяне. По его словам, принадлежащее ему судно было захвачено северокорейскими пограничниками 5 мая в водах между Китаем и Корейским полуостровом. В обмен на освобождение рыбаков от него требовали выкуп в размере $600 тыс. юаней ($97,6 тыс.).

Как сообщает "Синьхуа", судно было освобождено на следующий день после официального требования МИД Китая. О том, как был урегулирован инцидент, не сообщается. Соэцзюнь заявил, что все рыбаки на борту судна целы и находятся в безопасности и он нее платил северокорейским властям выкуп. Судовладелец также отметил, что рыбаки еще займутся промыслом прежде, чем отправятся домой.

Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй сказал, что Китай попросил КНДР провести расследование инцидента.

"Мы надеемся, что северокорейская сторона проведет всестороннее расследование этого инцидента и даст объяснения китайской стороне, а также примет меры, чтобы предотвратить его повторение, - сказал Хун Лэй журналистам в Пекине. - Данное судно присоединилось к другим китайским рыболовным судам".

Напряженность между Китаем и КНДР растет даже несмотря на то, что Пекин является наиболее важным экономическим и политическим покровителем Пхеньяна. Так, в марте китайские власти предостерегли северокорейские банки от осуществления незаконной деятельности на территории КНР и пригрозили им штрафами, если они продолжат осуществлять такого рода деятельность.

Суть введенных Пекином мер заключается в том, что теперь власти КНР стали строго следить за тем, чем занимаются представительства и филиалы северокорейских банков в Китае. Из-за этого банкам КНДР запретили заниматься финансовыми операциями, поскольку их филиалы в КНР не имели на это формального права.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram