ГоловнаСвіт

Американцы раскритиковали президента Мьянмы

Обама призвал Тейна Сейна решить проблему насилия в отношении мусульман.

Американцы раскритиковали президента Мьянмы
Тейн Сейн, Барак Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама в понедельник, 20 мая, провел переговоры со своим мьянманским коллегой Тейном Сейном, в ходе которых приветствовал экономические и политические реформы в Мьянме, однако выразил обеспокоенность по поводу насилия в отношении мусульман.

Визит Тейна Сейна в США направлен на то, чтобы убедить Вашингтон в необходимости полной отмены санкций против его страны.

"Перед нами стоит сложная задача, мы нацелены на перемены и демократические реформы. И проблем – множество, высокий уровень бедности, безработица, при этом нашему народу еще только предстоит открыть для себя демократические ценности", - заявил Тейн Сейн, который в преддверии своей поездки в США амнистировал 23 политических узника.

Жители американской столицы встретили лидера Мьянмы плакатами с надписями "Тейн Сейн - президент лжец", что связано прежде всего с тем, что освобождение политзаключенных обычно предшествует официальным встречам президента или отмене санкций в отношении Бирмы.

"Необходимо остановить насилие, направленное против этих людей и их вытеснение с территории. Мы готовы сделать все, что в наших силах, совместно с властями Мьянмы и международным сообществом, чтобы убедиться, что эти люди получают необходимую помощь. Но еще более важно, чтобы их права соблюдались в долгосрочной перспективе", - сказал Обама про ситуацию с насилием в отношении мусульман в Бирме.

По данным международной правозащитной организации Human Rights Watch, в прошлом году в штате Ракхайн в Мьянме проходили погромы и убийства мусульман. Из-за этого более 125 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Власти Бирмы, однако, отвергают обвинения в том, что закрывали на преступления глаза.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram