ГоловнаСвіт

КНДР провела шестой запуск ракеты за три дня

Пан Ги Мун призвал Пхеньян проявлять сдержанность.

КНДР провела шестой запуск ракеты за три дня
архивное фото
Фото: sibnovosti.ru

Северная Корея в понедельник, 20 мая, запустила с восточного побережья Корейского полуострова в Японское море пятую и шестую ракеты за последние три дня, сообщает AFP со ссылкой на данные южнокорейской разведки.

Как сообщает Рейтер со ссылкой на Сеул, первая ракета была запущена ранним утром, а вторая - ближе к полудню по местному времени. Южнокорейские военные, однако, не знают, были ли ракеты радиоуправляемыми или это были реактивные снаряды.

Тем временем северокорейский Комитет по мирному объединению обнародовал заявление, в котором назвал военные учения "неотъемлемым правом любой суверенной нации".

В минувшие выходные КНДР запустила четыре ракеты. По данным южнокорейского новостного агентства "Ренхап", все они пролетели около 120 километров и упали в Японском море.

Генсек ООН Пан Ги Мун в воскресенье, 19 мая, призвал КНДР проявлять сдержанность, что позволит возобновить диалог и снизить напряженность на Корейском полуострове. В феврале 2013 года КНДР провела испытания ядерного оружия, а в декабре 2012 года запустила ракету со спутником, способную нести ядерную боеголовку. В ООН эти действия восприняли как новый акт агрессии со стороны Пхеньяна и приняли в отношении Северной Кореи новые санкции. США с Южной Кореей, в свою очередь, провели масштабные военные учения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram