ГоловнаСвіт

Конголезские повстанцы впервые за полгода атаковали военных

Боевики посоветовали президенту ДРК Джозефу Кабиле "успокоиться".

Конголезские повстанцы впервые за полгода атаковали военных
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Правительственные войска Конго в понедельник, впервые за последние шесть месяцев, вступили в сражение с повстанцами в районе города Гома на востоке страны, передает 20 мая Рейтер.

Вооруженное столкновение произошло за несколько дней до визита генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в беспокойные восточные регионы Демократической республики Конго (ДРК). Генсек, как ожидается, приедет в город Гома на этой неделе вместе с президентом Всемирного банка, с целью привлечь внимание международного сообщества к конфликту в Конго.

Сражение началась рано утром, когда повстанцы из группировки "Движение 23 марта" (М23) напали на военные укрепления в 10 км к северу от Гомы. В прошлом ноябре М23 некоторое время удерживала этот город под своим контролем, несмотря на присутствие в стране нескольких тысяч миротворцев ООН.

"В борьбе применялось тяжелое вооружение. Она все еще продолжается, хотя гораздо менее интенсивнее ... Мы посылаем подкрепления. Мы должны защитить город Гома любой ценой", - заявил полковник Оливье Хамули.

Амани Кабаша, представитель М23, сказал, что прежде, чем подвергнуться обстрелу со стороны правительственной артиллерии, повстанцы сражались с членами вооруженной группировки "Демократические силы освобождения Руанды" (ДСОР), также орудующей на беспокойном востоке ДРК.

"Мы не отвечали на обстрел с их стороны (армии - ред.), но то, что (президент Конго Джозеф) Кабила посылает подкрепление - вовсе нехорошо. Ему нужно успокоиться", - подчеркнул Кабаша.

О числе жертв между армией и повстанцами пока не сообщается.

В марте повстанцы договорились с правительством о подписании мирного соглашения. Проект соглашения предусматривал, что повстанцы сдадут оружие, после чего миротворческие силы ООН возьмут занятую ими территорию под свой контроль. После этого боевики, которым не угрожает судебное преследование, должны были вернуться в ряды армии. М23, однако, отказалась выполнять требования правительства.

В ответ на решение группировки Совет безопасности ООН впервые за время своего существования принял "наступательную резолюцию", поручив миротворцам провести военную операцию с целью "разоружения" и "нейтрализации" конголезских повстанцев. В настоящее время на востоке ДРК началось развертывание танзанийских войск, которые будут представлять интересы ООН.

Отряды конголезских повстанцев, называющих себя "Движение 23 марта", были сформированы из армейских мятежников народности тутси, ранее служивших в повстанческой организации "Национальный конгресс защиты людей" (CNDP). В 2009 году повстанцы заключили мирное соглашение с властями Руанды, в результате чего около 6 тысяч боевиков CNDP были интегрированы в правительственную армию. Часть из них в 2012 году дезертировала под предлогом того, что правительство не выполняет всех условий мирного соглашения.

По сведениям ООН, вербовка боевиков на территории Руанды для отрядов М23 началась в феврале 2012 года, а первые вооруженные столкновения между повстанцами и правительственной армией Демократической Республики Конго (ДРК) начались 6 мая прошлого года.

По некоторым данным, М23 поддерживают власти соседних с ДРК Уганды и Руанды.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram