ГоловнаСвіт

Египетская армия направила танки на Синайский полуостров

Боевики-исламисты штурмовали базу египетских правительственных сил.

Египетская армия направила танки на Синайский полуостров
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Египетская армия направила танки через Суэцкий канал на Синайский полуостров, где на прошлой неделе боевики-исламисты похитили семерых сотрудников правоохранительных органов, пишет 20 мая египетская ежедневная газета "Аль-Ахрам".

В обмен на освобождение полицейских, похищенных в минувший четверг на дороге между городами Эль-Ариш и Рафах, боевики требуют освободить находящихся в тюрьме членов исламистских группировок. В минувшую пятницу египетские полицейские заблокировали доступ в сектор Газа в знак протеста против похищения египетских правоохранителей на Синайском полуострове и бездействия властей страны.

Тем временем, ранним утром понедельника боевики штурмовали базу правительственных сил на севере Синайского полуострова. Отряд вооруженных исламистов обстреливал базу из пулемета, установленного на грузовике, а несколько боевиков проникли в здание базы, где произошла перестрелка между ними и полицией. Несмотря на это, никто не пострадал.

Уровень безопасность на изолированном Синайском полуострове значительно снизился после свержения президента Хосни Мубарака в феврале 2011 года. Группы воинствующих исламистов, разбросанных по всему северу Синая, неоднократно нападали на полицейские участки и уже шесть раз повреждали газопровод Синай-Израиль-Иордания. В Шейх-Зайеде и некоторых других городах на севере Синая уже несколько месяцев нет полиции. Армия, к которой местное население относится более благосклонно, чем к полиции, изо всех сил старается обеспечивать безопасность в регионе.

На видео, размещенном в Интернете в воскресенье, семеро заложников с завязанными глазами и связанными руками, говорят, что они заложники и умоляют президента Египта Мохаммеда Мурси освободил политических узников ан Синайском полуострове в обмен на их собственную свободу. В тот же день Мурси заявил, что "есть все возможности" освободить заложников. "Мы не будем поддаваться на шантаж", - написал он своей странице в Твиттере вскоре после того, как видео было размещено в Интернете.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram