ГоловнаСвіт

Мьянма освобождает политзаключенных

Президент Бирмы Тейн Сейн готовится к визиту в США.

Мьянма освобождает политзаключенных
Тейн Сейн
Фото: EPA/UPG

Правительство Мьянмы в пятницу освободило 23 политических узника. Как сообщает 17 мая Рейтер со ссылкой на представителя Министерства внутренних дел Бирмы, власти приурочили амнистию к поездке президента и бывшего генерала военной хунты Тейна Сейна в США.

Источник Рейтер говорил на условиях анонимности и отказался называть имена освобожденных или предоставлять агентству более подробную информацию из опасений за свою безопасность.

Представитель правозащитной организации Мьянмы "Поколение-88" сообщил Рейтер, что 10 заключенных были освобождены из тюрьмы Инсейн в Янгоне, которая славится своим жестоким обращением с задержанными в условиях военного режима Мьянмы, который правил почти на протяжении полувека.

Тейн Сейн, который еще два года назад был одним из членов Государственного совета мира и развития (военной хунты Мьянмы), после прихода ко власти в марте 2011 года освободил сотни политических узников в рамках радикальных политических и экономических реформ. Тем не менее, правозащитники говорят, что сотни политзаключенных по-прежнему остаются за решеткой и обвиняют власти в том, что те цинично освобождают заключенных лишь в преддверии стратегически важных дипломатических событий, например, в преддверии отмены Западом экономических санкций, действовавших в отношении хунты.

В последний раз Мьянма освободила политзаключенных после отмены санкций в конце апреля. Новой амнистии предшествовала заседание Евросоюза 23 апреля, в ходе которого с Мьянмы были сняты все санкции, кроме эмбарго на поставку оружия. По данным Ассоциации помощи политзаключенным (AAPP), в период между маем 2011 года и июлем 2012 года были освобождены около 800 политзаключенных.

Встреча Тейна Сейна с президентом США Бараком Обамой состоится в понедельник, 20 мая. Обама стал первым американским лидером, посетившим Бирму в ноябре прошлого года. В день его прибытия в Мьянму были освобождены сотни политзаключенных.

"Освобождение любого политзаключенного приветствуется, но спустя два годы после того, как были запущены реформы, народ задается вопросом, почему сотни политических узников по-прежнему остаются в тюрьме", - сказал правозащитник Вай Хнин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram