ГоловнаСвіт

Нигерийская армия проводит операцию против исламистов

Боевики атаковали полицейский участок на севере Нигерии.

Нигерийская армия проводит операцию против исламистов
архивное фото
Фото: novostiua.net

В Нигерии в пятницу, 17 мая, армия проводит масштабную операцию против боевиков исламистской группировки "Боко Харам", сообщает Рейтер.

Кроме солдат в операции задействованы боевые вертолеты и самолеты. Бригадный генерал Крис Олукадоле сказал Рейтер по телефону, что атаке с воздуха подверглись несколько повстанческих лагерей на севере страны, однако не стал вдаваться в подробности.

Ранее на этой неделе президент Нигерии Гудлак Джонатан ввел чрезвычайное положение в трех штатах страны. Гудлак расценил как объявление войны побоище, устроенное боевиками на прошлой неделе в городе Бама в штате Борно, в результате которого погибли 55 человек. В ходе операции нигерийская армия попытается вернуть себе территории, оказавшиеся под контролем хорошо вооруженных боевиков в таких северо-восточных штатах, как Борно, Йобе и Адамава.

Тем временем неизвестные боевики штурмовали полицейский участок в штате Катсина на северо-западе Нигерии. О пострадавших в результате атаки не сообщается. По некоторым данным, были освобождены находившиеся в участке заключенные. Кроме того, источники агентства сообщают, что атаке подверглось также отделение местного банка. Ответственность за нападение пока что не взяла на себя ни одна группировка.

Группировка "Боко Харам" выступает за создание на преимущественно мусульманском севере Нигерии независимого государства, основанного на нормах шариата. Исламисты также выступают против западного образования и культуры, поскольку считает, что они оказывают пагубное влияние на общество. Несмотря на то, что свою деятельность группировка заявила о себе в 2002 году, активная вооруженная борьба с правительством началась лишь в 2010 году. Так, организация взяла на себя ответственность за многочисленные теракты в христианских церквях, нападения на тюрьмы и полицейские участки. С 2010 года от рук боевиков погибли свыше 1400 человек.

Правозащитники говорят, что постоянное военное подавление ослабило группировку, поэтому теперь она не может проводить крупномасштабные организованные атаки, однако зона, где орудуют исламисты, расширилась.

США признали лидера группировки Абубакара Шекау и еще двоих лидеров командующих боевиками террористами, и включили их в список самых разыскиваемых преступников.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram