ГоловнаСвіт

Египетские полицейские заблокировали доступ в сектор Газа

Правоохранители призывают Мурси сделать все для освобождения их похищенных коллег.

Египетские полицейские заблокировали доступ в сектор Газа
архивное фото

Египетские полицейские в пятницу заблокировали доступ в сектор Газа в знак протеста против похищения египетских правоохранителей на Синайском полуострове, сообщает 17 мая Рейтер.

По словам местных жителей, полиция заблокировала проход через границу колючей проволокой, а ворота закрыла цепями, в результате чего сотни палестинцев застряли по разные стороны разделяющего палестинскую и египетскую территории забора.

Накануне радикальные исламисты похитили семерых египетских полицейских с требованием освободить заключенных боевиков в обмен на освобождение стражей порядка. По данным источников агентства, трое из похищенных работали на КПП Рафах.

Полицейские, работающие на КПП, призывают президента Египта Мохаммед Мурси сделать все возможное для освобождения их коллег.

Уровень безопасность на изолированном Синайском полуострове значительно снизился после свержения президента Хосни Мубарака в феврале 2011 года. Группы воинствующих исламистов, разбросанных по всему северу Синая, неоднократно нападали на полицейские участки и уже шесть раз повреждали газопровод Синай-Израиль-Иордания. В Шейх-Зайеде и некоторых других городах на севере Синая уже несколько месяцев нет полиции. Армия, к которой местное население относится более благосклонно, чем к полиции, изо всех сил старается обеспечивать безопасность в регионе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram