ГоловнаСвіт

Вашингтон и Анкара договорились продолжать борьбу с режимом Асада

США предостерегли турецкого премьера от поездки в сектор Газа.

Вашингтон и Анкара договорились продолжать борьбу с режимом Асада
Барак Обама, Тайип Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама заявил, что Анкара и Вашингтон единодушны в том, что президент Сирии Башар Асад должен уйти в отставку, сообщает 17 мая euronews.

С таким заявлением американский лидер выступил на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом. Обама заявил, что стороны намерены продолжать оказывать давление на режим Асада.

"Нет какой-то волшебной формулы по урегулированию исключительно трудной ситуации в Сирии, где царит насилие. Я сохраняю за собой возможные варианты действий, предусматривающие дополнительные шаги – как дипломатические, так и военные", - заявил Обама.

Турецкий премьер, в свою очередь, сказал, что "Сирия не должна быть районом, который контролируют террористические группы". По его словам, необходимо предотвратить использование химического оружия и обеспечить безопасность для всех меньшинств. Эрдоган также подчеркнул, что считает день переговоров с американским президентом "поворотным пунктом в отношениях между Турцией и США".

Кроме того, Эрдоган сказал, что в июне, возможно, посетит сектор Газа и Западный берег реки Иордан. США, однако, предостерегли премьера от поездки в Газу. Эрдогана в ответ подчеркнул, что визит не направлен на поддержку движения ХАМАС.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram