ГоловнаСвіт

В Средиземное море вошла эскадра ВМФ России

Первый заход российских военных кораблей запланирован в кипрский порт Лимассола.

В Средиземное море вошла эскадра ВМФ России
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Впервые за несколько десятков лет эскадра кораблей Тихоокеанского флота ВМФ России прошла по Суэцкому каналу в Средиземное море из Красного, сообщает 16 мая РИА Новости.

По данным информагентства, корабли станут частью Средиземноморской эскадры, о формировании которой сообщалось в марте. Министр обороны РФ Сергей Шойгу объяснил формирование Средиземноморской эскадры необходимостью защищать "интересы страны в Средиземном море".

"Отряд успешно миновал Суэцкий канал и вышел в Средиземное море. Это первый выход кораблей Тихоокеанского флота в данный район за последние несколько десятилетий", — заявил представитель флота капитан первого ранга Роман Мартов.

В состав эскадры вошли противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", десантные корабли "Адмирал Невельской" и "Пересвет", спасательный буксир "Фотий Крылов" и танкер "Печенга".

Представитеь флота сказал, что корабли направляются в восточное Средиземноморье — к берегам Турции, Сирии, Ливана, Израиля, Кипра и Египта. Первый их заход запланирован в порт Лимассола, Кипр. О дальнейших действиях эскадры пока не сообщается. Ранее стало известно, что центрами постоянного базирования Средиземноморской эскадры могут стать Новороссийск и/или Севастополь.

Россия также располагает центром материально-технического обеспечения в сирийском порту Тартус, однако его техническое состояние оставляет желать лучшего и этот пункт базирования не может принимать большое количество кораблей одновременно. О том, планируется ли заход кораблей в какой-либо из сирийских портов, пока не сообщалось.

За последние два года корабли Тихоокеанского флота ВМФ России неоднократно появлялись в районе восточного Средиземноморья - несли патрулирование и проводили учения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram