ГоловнаСвіт

В Египте предотвратили теракты против посольств США и Франции

Организатором терактов была местная ячейка "Аль-Каиды".

В Египте предотвратили теракты против посольств США и Франции
архивное фото
Фото: Макс Левин

Египетские службы безопасности арестовали троих экстремистов, готовивших теракты против посольств США и Франции в Египте, сообщает Рейтер со ссылкой на египетское новостное агентство MENA.

По словам египетских следователей, организатором терактов была местная ячейка "Аль-Каиды", однако 11 мая боевики были арестованы. Согласно данным полиции, задержанные намеревались стать смертниками, чтобы затем взорвать себя в посольствах. У них было изъято десять килограмм взрывчатки. Сперва злоумышленники планировали взорвать припаркованные у посольств машины, что позволило бы им ликвидировать охрану.

В полиции отмечают, что, предположительно, задержанные решили атаковать французскую дипмиссию в связи с военной операцией французской армии в Мали, север которой был захвачен исламистами.

Как сообщает агентство MENA, в 2006 году задержанные уже были судимы, а в 2011 бежали из тюрьмы. Один из террористов был задержан в Египте, а двое других были задержаны, а затем экстрадированы из Алжира и Египта соответственно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram