ГоловнаСвіт

В Афганистане смертник атаковал колонну иностранных войск (обновлено)

Ответственность взрыв взяла на себя группировка "Исламская партия".

В Афганистане смертник атаковал колонну иностранных войск (обновлено)
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Террорист-смертник в четверг утром совершил нападение на автоколонну Международных сил содействия безопасности (ISAF) в столице Афганистана Кабуле. Как сообщает 16 мая Рейтер, жертвами атаки стали по крайней мере 6 афганцев, около 40 человек получили ранения.

О жертвах или раненых среди иностранных военнослужащих пока ничего неизвестно.

Ответственность за теракт взяла на себя повстанческая группировка "Хизб-и-Ислами" ("Исламская партия"), состоящей в союзе с талибами. Представитель боевиков Харун Заргун сказал Рейтер, что атака была направлена против американских военных советников.

"Мы планировали эту атаку более недели, нашей целью были американские советники", - заявил Заргун, добавив, что жертвами взрыва стали 12 американцев. Известно, однако, что боевики часто преувеличивают число своих жертв.

В прошлом году в результате теракта, организованного "Исламской партией" погибли семь южноафриканских военных и несколько российских пилотов. Группировка разделяет некоторые антиправительственные и антизападные взгляды "Талибана". Вместе с тем, политическое крыло группировки, основанное военачальником и бывшим бойцом с СССР Гульбеддином Хекматияром, проводит с президентом Афганистана Хамидом Карзаем переговоры, направленные на заключение мирное соглашение, которое позволит положить конец продолжающейся уже многие годы гражданской войне.

По словам Кэйна Бэклеша, представителя афганского Минздрава, взрыв был очень мощным и некоторых из погибших афганцев, все из которых оказались мирными жителями, опознать пока что не удалось.

Национальное управление безопасности, спецслужба Афганистана, утверждает, что еженедельно срывает огромное количество терактов в Кабуле.

Последний теракт в афганской столице произошел в марте, когда смертник подорвал себя у ворот здания Минобороны. Тогда погибли девять афганцев.

По последним данным, жертвами теракта стали два военнослужащих НАТО. О национальности убитых не сообщается.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram