ГоловнаСвіт

Жириновский объявлен персоной нон грата в Киргизии

Лидер ЛДПР считает, что киргизы его просто не так поняли.

Жириновский объявлен персоной нон грата в Киргизии
Фото: EPA/UPG

Депутаты парламента Киргизии объявили лидера ЛДПР Владимира Жириновского персоной нон грата.

Причиной такого решения стало предложение Жириновского, высказанное им еще в апреле, о том, что озеро Иссык-Куль нужно отдать России в счет погашения многомиллионного долга. Кроме того, Жириновский заявлял, что Киргизия должна стать девятым федеральным округом РФ.

«Кто ему дал право делать такие заявления? Посягать на наш суверенитет? Думаю, после такого Жириновский не имеет морального права приезжать в Киргизстан», – отметила парламентарий Жылдызкан Джолдошова, пишут Вести.ru

Такое высказывание Жириновский сделал на фоне сообщений о том, что Москва спишет Бишкеку долг в размере 500 млн долларов.

В итоге за то, чтобы объявить лидера ЛДПР персоной нон грата, проголосовали 67 народных избранников.

В свою очередь, Жириновский считает ошибочным решение парламента Киргизии, полагая, что МИД Киргизии не поддержит это решение.

"Я считаю, меня неправильно поняли. Никакого официального заявления я не делал. Просто высказал предложение о том, как лучше наладить сотрудничество между нашими странами с тем, чтобы Россия и впредь могла помогать Киргизии кредитами, а Киргизии в свою очередь было чем за эти кредиты рассчитываться", - сказал лидер партии ЛДПР.

Жириновский пояснил, что он не говорил в прямом смысле о том, что Иссык-Куль надо подарить России, а просто предложил варианты. В частности, речь шла о возможности аренды озера на 49 лет с тем, чтобы активнее развивался туризм, налаживалось более тесное взаимодействие приграничных территорий.

Он заметил, что хорошо знает эту республику, сам там жил, у него там есть родственники, и последний раз он был в Киргизии семь лет назад.

"У меня самые добрые чувства по отношению к этой республике и ее жителям", - заверил Жириновский.

В аппарате парламента сказали, что согласно постановлению МИД Киргизии рекомендовано провести соответствующие процедуры, связанные с решением киргизских депутатов.

Помимо этого, было принято решение направить письмо руководству Государственной Думы Российской Федерации, чтобы оно рассмотрело этическую сторону заявления Жириновского

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram