ГоловнаСвіт

Сирийская армия вытеснила повстанцев из стратегически важного города

Правительственные силы восстановили работу шоссе, связывающего Дамаск с иорданской границей.

Сирийская армия вытеснила повстанцев из стратегически важного города
архивное фото
Фото: www.arms-expo.ru

Правительственные войска Сирии вытеснили повстанцев из стратегически важного города Хирбет Газале, расположенного на шоссе, связывающем Дамаск с иорданской границей, сообщает 13 мая AP.

Несколько недель назад повстанцам удалось захватить этот город, однако они не смогли его удержать: в ходе армейского контрнаступления Хирбет Газале был отбит. Пока что о потерях сторон в борьбе за населенный пункт не сообщается.

Восстановление контроля над городом стало крупной победой для правительственных сил, поскольку, если бы этого не удалось сделать, войска, обороняющие город Дараа — столицу одноименной приграничной провинции - остались бы без снабжения. Захватив Хирбет Газале армия президента Башара Асада сумела восстановить нормальную работу шоссе, связывающего столицу с Дараа.

Между тем, в последние недели повстанцы добились значительных успехов на севере и востоке Сирии, где, в основном, действует исламистская группировка "Фронт аль-Нусра", считающаяся наиболее боеспособной среди противников Асада. На юге страны, однако, ситуация в корне отличается, поскольку ни одна из сторон конфликта не обладает решающим преимуществом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram