ГоловнаСвіт

В Саудовской Аравии двух мужчин посадят за обращение женщины в христианство

Оба подсудимых намерены подавать апелляцию на приговор.

В Саудовской Аравии двух мужчин посадят за обращение женщины в христианство
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Суд в Саудовской Аравии приговорил двух мужчин к наказанию плетью и тюремным срокам за обращение женщины в христианство, а также за помощь в организации ее побега из консервативного исламского королевства, пишет 13 мая Saudi Gazette.

Один из обвиняемых, ливанец, был приговорен к шести годам тюремного заключения и 300 ударам плетью за обращение женщины в христианство, а второй, гражданин Саудовской Аравии, был приговорен к двум годам тюрьмы и 200 ударам плетью за организацию ее побега за границу. Оба подсудимых намерены подавать апелляцию на приговор.

В Саудовской Аравии, родине ислама, отказ мусульман от своей веры является нарушением закона. Попытки распространить другие религии или их открытая практика также является незаконной.

Судебная власть страны обладает большой свободой действий в том, как интерпретировать исламский закон, или шариат, который является основой гражданского и уголовного кодекса в Саудовской Аравии. При этом за наиболее тяжкие преступления предусмотрены телесные наказания или смертная казнь.

Дело было возбуждено после того, как семья женщины жаловалась, что ее коллеги из страховой компании "промыли ей мозги" и помогли ей покинуть Саудовскую Аравию через Бахрейн по фальшивым документам. Женщина, имя которой не разглашается, получила убежище в Швеции в прошлом году, пишет саудовская газета.

В прошлом году король Абдалла, пришедший к власти в 2005 году, открыл центр религиозного диалога в Вене, что вызвало критику из-за отсутствия религиозной свободы в самой Саудовской Аравии. В 2008 году он спонсировал межконфессиональную конференцию в Испании.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram