ГоловнаСвіт

В Пакистане завершились первые в истории страны демократические выборы

Голосование сопровождалось терактами.

В Пакистане завершились первые в истории страны демократические выборы
Фото: EPA/UPG

В Пакистане завершились выборы в нижнюю палату парламента и областные законодательные собрания.

Об этом сообщает Agence France-Presse. Голосование сопровождалось серией терактов в разных частях страны, в результате которых погибли около 20 человек.

Глава избирательной комиссии страны заявил, что выборы прошли успешно. Он не привел точной информации о явке избирателей, но отметил, что она была неожиданно высокой, и властям даже пришлось на час продлить работу участков.

День выборов в Пакистане начался с терактов. В частности, в Карачи было совершено покушение на представителя Народной национальной партии, призывающей к ужесточению борьбы с пакистанским отделением движения «Талибан». В результате взрыва бомбы рядом с его машиной погибли 11 человек и еще почти 40 получили ранения. Сам политик не пострадал. Еще один взрыв произошел в Пешаваре, ранения получили как минимум восемь человек. Кроме того, боевики обстреляли толпу людей на юго-западе страны, убив, по разным данным, от четырех до шести человек.

Как отмечает Associated Press, в обеспечении безопасности выборов власти Пакистана задействовали около 600 тысяч военнослужащих.

Ранее представители местного отделения движения «Талибан» заявили о намерении сорвать выборы, так как считают их «неисламскими». Предвыборная кампания проходила на фоне многочисленных терактов и нападений на функционеров светских партий, в результате которых погибли около 130 человек. В связи с этим партийным лидерам пришлось отказаться от крупных митингов и ограничиться небольшими собраниями.

Завершившееся голосование стало первыми за всю историю Пакистана всеобщими демократическими выборами. Их фаворитами считаются возглавляемая экс-премьером страны Навазом Шарифом фракция Пакистанской мусульманской лиги и светская партия «Пакистанское движение за справедливость», которой руководит популярный в стране игрок в крикет Имран Хан.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram