ГоловнаСвіт

Число жертв обрушения здания в Бангладеш превысило 600

Спасатели продолжают извлекать тела из-под обломков

Число жертв обрушения здания в Бангладеш превысило 600

Число погибших в результате обрушения здания в Бангладеш превысило 600 человек

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные власти.

По последним данным, число жертв составило 610 человек, однако оно может возрасти, так как спасатели продолжают извлекать тела из-под обломков.

Ранее сообщалось о 540 погибших.

Восьмиэтажное здание Rana Plaza обрушилось 24 апреля. Трещины в многоэтажном комплексе, расположенном в городе Саваре, появились еще накануне инцидента, что вызвало панику среди работников фабрик одежды и торговых точек, однако руководство фабрики убедило сотрудников вернуться на рабочие места.

Читайте: В Бангладеш рабочие швейных фабрик устроили беспорядки

По предварительным данным, причиной трагедии стали сильные вибрации от четырех мощных генераторов, установленных в комплексе в нарушение всех правил. Когда они снова заработали после отключения электричества, их вибрации совпали с вибрацией тысяч швейных машин, что привело к обрушению здания. По данным следователей, комплекс был построен для "коммерческого использования", а не для фабрики. При его строительстве были использованы арматурные стержни низкого качества, а также кирпичи и другие материалы, которые не могли выдержать такую нагрузку. К тому же, как сообщалось ранее, три этажа в здании были надстроены незаконно.

Для разбора завалов спасатели используют подъемные краны и бульдозеры. Всего были спасены около 2,4 тысячи человек из около трех тысяч находивших в здании в момент обрушения. Ранее правоохранительные органы Бангладеш арестовали на границе с Индией владельца обрушившегося здания Мохаммеда Сохеля Рану. По разным данным, в рамках расследования власти задержали от восьми до двенадцати человек, в том числе инженера, вызванного ранее для оценки степени опасности появившихся на здании трещин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram