ГоловнаСвіт

​Нидерланды впервые за 123 года возглавил король

46-летний принц Оранский стал самым молодым королем в Европе.

​Нидерланды впервые за 123 года возглавил король
Принц Оранский, королева Беатрикс
Фото: EPA/UPG

Новым королем Нидерландов 30 апреля стал Виллем-Александр Клаус Георг Фердинанд, старший сын королевы Беатрикс, сообщает AFP.

После 33 лет правления королева Беатрикс в ходе специальной церемонии, проведенной в Амстердаме, торжественно объявила об отречении от престола в пользу своего сына. Виллем-Александр стал первым королем страны за последние 123 года, в течение которых Нидерландами управляли сменявшие друг друга королевы.

"С тех пор, как я объявила о намерении уйти на покой, я была поражена огромным числом самых сердечных посланий, полных понимания моего решения передать трон принцу Оранскому. Он активно проявил себя и внутри страны, и на международном поприще, проявляет неподдельный интерес к современным событиям и во всех аспектах готов к своей роли", - цитирует euronews слова Беатрикс.

46-летний принц Оранский, по образованию историк, стал самым молодым королем в Европе. Он приветствовал подданных с балкона королевского дворца, украшенного розами и апельсинами (оранжевый — официальный цвет его династии). Вместе с монархом к голландцам вышла его супруга - королева Максима. В скором времени состоится формальная церемония приведения принца Оранского к присяге на верность народу и конституции Нидерландов.

Во вторник торжественное событие собрались отметить монархи и наследники со всего мира, представители иностранных государств и местные политики.

Королева Беатрикс также взошла на престол после добровольного отречения своей матери, королевы Юлианы, в 1980 году. В то время в стране активно обсуждали целесообразность сохранения монархии, однако Юлиане удалось обрести сторонников, что позволило сохранить монархию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram